Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ресурсы отдела культуры
Адрес и схема проезда

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

Телефон: 8(86164)7-22-21

E-mail: kul-kanev@yandex.ru

 

Сайты образовательных учреждений культуры Каневского района
Сайты культурно-досуговых учреждений культуры Каневского района
Сайты информационно-просветительских учреждений культуры Каневского района

31 января 2021 года  — день памяти Марины Михайловны Шапиро -Героя труда Кубани, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного работника культуры Кубани. Она  более двадцати лет проработала начальником управления культуры Краснодарского крайисполкома.

  Ее не стало в 2020 году.  Легендарная личность, при которой расцвела культура Кубани. Пока Шапиро стояла у руля, отрасль стала одной из передовых в стране, ее ставили в пример, приезжали набираться опыта. Были построены здания кинотеатра «Аврора», цирк, институт культуры, краевое музыкальное училище и еще около двух тысяч учреждений , в том числе и Каневская школа искусств.

Но возвести прекрасные здания — мало, без профессиональных кадров они остались бы безжизненными. Она лично подбирала кадры для ведущих учреждений культуры Краснодарского края —  М.А. Куликовский, Г.Ф. Пономаренко, В.Г. Захарченко, Л.Г. Гатов и многие другие — звезды, которые зажглись при Марине Михайловне.

Она, будучи уже на пенсии, живо интересовалась всем, что происходит на Кубани и в стране. Многие обращались к мудрому человеку за советами. В благодарность за огромный вклад в развитие Краснодарского края, вклад в культуру, а также в честь ее 95-летия в   Краснодарском крае учрежден  краевой фестиваль «Культура — жизнь моя».