Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ресурсы отдела культуры
Адрес и схема проезда

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

Телефон: 8(86164)7-22-21

E-mail: kul-kanev@yandex.ru

 

Сайты образовательных учреждений культуры Каневского района
Сайты культурно-досуговых учреждений культуры Каневского района
Сайты информационно-просветительских учреждений культуры Каневского района

6 февраля на 64-м году жизни скоропостижно скончался каневчанин Владимир Юрьевич Саяпин, хороший человек с большим поэтическим сердцем.

Владимир Саяпин – видный деятель в историко-культурной и общественной жизни Каневского района. Член Российского общества историков-архивистов, Союза журналистов России и Союза писателей России, он внёс весомый личный вклад в развитие литературного творчества и архивно-поисковой деятельности земляков. И оставил после себя богатейшее наследие – уникальные прозаические и поэтические произведения.

Выпускник каневской школы № 1, Владимир Саяпин успешно окончил Кубанский сельхозинститут. Трудовую деятельность начинал в должности инженера одного из колхозов Красноармейского района. В 1983 году назначен старшим инженером колхоза «Россия» Каневского района, в 1987 году – главным инженером филиала проектного института СКБ «Сельхозаммиак», в 1991-1992 гг. – начальником Каневского участка краевой регламентной станции по ремонту агрооборудования. В 1992-2005 гг. работал генеральным директором страховой компании «АСКО-Каневская ЛТД», в 2005-2013 гг. – председателем Каневской Торгово-промышленной палаты.

Человек, увлечённый краеведением и щедро одарённый природным писательским талантом, В.Ю. Саяпин в «нулевых» работал по совместительству в районном историко-краеведческом музее. С 2013 года и до последних дней своей жизни – в централизованной клубной системе «Колос» Каневского сельского поселения.

Литературную и журналистскую деятельность В.Ю. Саяпин начал ещё будучи студентом. С 1976 года публиковался в корпоративной газете «Кубанский сельхозинститут», краевых изданиях «Комсомолец Кубани» и «Советская Кубань», газете «Голос правды» Красноармейского района, газете «10-й канал» Каневского района, журнале «Юность» и других изданиях.

С 1994 года Владимир Юрьевич стоял у истоков историко-литературного альманаха «Каневчане», а в 2008 году возглавил его редакционную коллегию. При поддержке и неравнодушном участии коллег и друзей-меценатов главред Саяпин поднял качество журнала «Каневчане» до такого уровня, что это издание обрело известность и востребованность не только в Каневском районе, но и по всей России и за её пределами.

Капитан запаса Саяпин – потомственный казак и активный участник возрождения кубанского казачества. Первый атаман Каневского районного казачьего общества (1993 – 1997 гг.), войсковой старшина, награждён пятью медалями и отличительными знаками войскового руководства. Тема истории, быта и традиций кубанского казачества нашла достойное отражение в литературном творчестве Владимира Юрьевича.

Произведения В.Ю. Саяпина вошли в его авторские прозаические и поэтические сборники «Не гони меня, ветер», «Саксофон на ветру», «Дедова свеча», «Всё шире круги по воде…», «Жизни река… Омут памяти», «Души васильковая грусть». В последние годы он вдохновенно и плодотворно писал, за полгода со дня выхода в свет последней книги из-под его пера вышли 24 стихотворения.

Талант и работоспособность поэта и писателя Владимира Саяпина отмечены множеством престижных наград местного, регионального и всероссийского уровней. И главное – по достоинству оценены поклонниками творчества талантливого Каневчанина.

Владимир Юрьевич был прекрасным отцом и дедом, надёжным другом и верным товарищем. Он ценил жизнь и умел в нужную минуту протянуть руку помощи ближним.

В одном из последних своих произведений поэт Саяпин написал:

…Судьбы у Господа не занять,

Попробуй по уходу в Вечность

Оставить средь живущих Память,

Как песню, смолкшую за речкой…

Безвременный уход из жизни В.Ю. Саяпина – невосполнимая потеря для его родных и близких, поклонников его таланта и творческого сообщества, далеко выходящего за пределы Каневского района, Кубани.

 

Искренне соболезнуем семье нашего коллеги, скорбим,

работники культуры, журналисты Каневского района