Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ресурсы отдела культуры
Адрес и схема проезда

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

Телефон: 8(86164)7-22-21

E-mail: kul-kanev@yandex.ru

 

Сайты образовательных учреждений культуры Каневского района
Сайты культурно-досуговых учреждений культуры Каневского района
Сайты информационно-просветительских учреждений культуры Каневского района

Живописное полотно «Победа!» работы участника одноимённого события 1945-го в преддверии праздника представили сотрудники Привольненской картинной галереи на сайте учреждения.

Руководство привольненского колхоза им. В.И. Ленина приобрело это полотно для галереи в 1986 году. Автор картины – заслуженный художник РСФСР Павел Калягин (1913-2007). В своём произведении художник-фронтовик отобразил радость современников Победы. Счастливый миг победного мая из-под его кисти лёг на полотно в 1970 году.

Подробнее о картинена сайте Привольненской КГ

 

Уроженец Воронежской области Павел Калягин в 1938 году окончил живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры Академии художеств. Преподавал в Омском художественном училище. В сентябре 1939 года Павла Степановича призвали в ряды Красной Армии. Окончив Омское миномётное училище, с октября 1942 года художник участвовал в боях Великой Отечественной войны. Сражался в миномётных войсках, был дважды ранен. Дошёл до Берлина.

После демобилизации из армии с 1946 года фронтовик Калягин работал в изостудиях Дома Союзов ВЦСПС в Москве. С 1949 года преподавал в Краснодарском художественно-педагогическом училище; с 1952 года в течение 6 лет был директором этого учреждения. В 1968-1972 гг. возглавлял краевую организацию Союза художников. 

П.С. Калягин участвовал в региональных, зональных и всесоюзных выставках. Ему принадлежит большое количество жанровых композиций, портретов и пейзажей, в том числе «Победа!», «Скорбь народа», «Телятница», «Групповой портрет рисоводов совхоза «Красноармейский».

Награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. Умер 10 октября 2007 года. Похоронен на Славянском кладбище в городе Краснодаре.