Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ресурсы отдела культуры
Адрес и схема проезда

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

Телефон: 8(86164)7-22-21

E-mail: kul-kanev@yandex.ru

 

Сайты образовательных учреждений культуры Каневского района
Сайты культурно-досуговых учреждений культуры Каневского района
Сайты информационно-просветительских учреждений культуры Каневского района

24 мая 2022 года, в День славянской письменности и культуры, для творческого коллектива Каневского РДК была проведена экскурсия «Культурное паломничество».

Историко-культурное путешествие совершили руководители и воспитанники образцового ансамбля народного танца «Родничок» Каневского районного Дворца культуры. Экскурсию провела ведущий методист РДК Елена Бутенко, автор рассказывающей о каневском Свято-Покровском храме книги «Покров над кубанской станицей». Настоятель старинного храма иерей Георгий Рогальский встретил гостей на прицерковной площади, в сквере возле памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

 

Юные танцоры познакомились с историей одного из немногих действующих в Краснодарском крае храмов дореволюционной постройки и первого на Кубани памятника создателям славянской письменности. Кстати сказать, почти десять лет тому назад – 30 сентября 2012 года – «Родничок» участвовал в торжестве, посвящённом открытию памятника. О чём поделилась воспоминаниями руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры Краснодарского края Галина Кирячёк.

В стенах старинного храма отец настоятель побеседовал с родничатами о значении духовного подвига братьев – просветителей славянских народов. Священник подчеркнул, что и его собеседники несут почётную миссию, сохраняя культурные традиции своего народа – в танце. Напутствуя танцоров на усердие в учёбе и трудолюбие, отец Георгий подарил каждому по иконке с молитвою ко святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Поставив свечи к храмовым иконам, экскурсанты прошлись по церковной аллее Памяти. С помощью установленных там мемориальных знаков, исполненных в виде раскрытых книг, ознакомились с некоторыми страницами истории и самого храма, и станицы Каневской.

На частично сохранившемся с дореволюционной поры церковном кладбище почтили память погребённых там казаков – героев Первой мировой войны. Здесь же, возле захоронения священника Георгия Сидорова, вспомнили его как настоятеля храма с самым впечатляющим послужным стажем. 33 года он был «служителем культа» – в непростой для Церкви советский период и в «лихие девяностые».

Завершилась экскурсия в приходской библиотеке – ровеснице старинного храма. Библиотекари провели для гостей мастер-класс по каллиграфии гусиным пером и чернилами. Служащая храма Галина Злобина дала родничатам урок по древне-славянской письменности. Она познакомила экскурсантов с объединившей в своё время славянские народы кирилло-мефодьевской азбукой, названиями и сочетаемостью друг с другом букв и символов «кириллицы».

Одновременно культурное паломничество в храм совершили ещё несколько организованных групп экскурсантов, школьников и студентов. В этом святом для каневчан месте ежегодно проходят дни памяти святых просветителей. Приходские служащие вносят неоценимую лепту в сохранение кирилло-мефодьевского наследия.