Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ресурсы отдела культуры
Адрес и схема проезда

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

Телефон: 8(86164)7-22-21

E-mail: kul-kanev@yandex.ru

 

Сайты образовательных учреждений культуры Каневского района
Сайты культурно-досуговых учреждений культуры Каневского района
Сайты информационно-просветительских учреждений культуры Каневского района

28 мая 2022 года творческая делегация Каневского района участвовала в краевом гастрокультурном фестивале «Сдоба-фест».

В этот раз  поездку в Атамань совершила творческая делегация социально-культурного центра «Досуг» Новодеревянковского сельского поселения во главе с директором учреждения Владимиром Сомсиковым. В составе делегации: солисты народной вокальной группы «Восторг» и музыканты ансамбля народных инструментов, участники художественной самодеятельности и другие сотрудники головного СДК новодеревянковского учреждения культуры и его филиала № 4.

Больше фото см. в Галерее.

Открывая гастрономический фестиваль, на главной атаманской площади состоялась презентация сдобы, выпеченной в разных уголках Краснодарского края. Новодеревянковский каравай в первой паре кубанских красавиц, возглавлявшей сдобное «дефиле», со сцены «Станичного правления» вынесла Ольга Гармаш, руководитель одного из клубных формирований «Досуга». Одна за другой в зрительный зал под открытым небом выходили прекрасные представительницы творческих делегаций, корзинки которых были наполнены пирожками и булочками, вергунами и пышками, бубликами и баранками. Гости фестиваля угощались, не скрывая восторга от кулинарного разнообразия кубанской кухни. 

Артисты «Досуга» дважды в течение фестивального дня выступили на главной атаманской концертной площадке у стен «Станичного правления». В их исполнении прозвучали казачьи песни со словами почитания главного продукта кубанского стола – хлеба, нотками восхищения непременной участницей чайных застолий – сдобой. Каждый вокальный номер группы «Восторг» буквально пропитан любовью к родной земле и землякам, жизнелюбием.

На районном подворье Шорника новодеревянковцы радушно встречали гостей с музыкой и песнями, угощали свежей выпечкой и другими яствами. Большой интерес у посетителей вызвал мастер-класс  по приготовлению на летней печи – кабыце – жареных пирожков с начинкой, который дала сотрудница «Досуга» Нина Степанова с немалым кулинарным опытом и природным «чувством теста». С утра и до самого «заката» гастрономического фестиваля под навесом хаты «Пашки Дежиупряжки» – музейной реконструкции жилища шорника – Хозяин и Хозяйка потчевали всех желающих новодеревянковскими разносолами.  

Рукодельница из Новодеревянковской Зоя Радченко участвовала в краевой выставке народных промыслов и ремёсел Кубани, давала всем желающим мастер-классы по изготовлению тканых поясов. Делилась с гостями секретами традиционных народных видов декоративно-прикладного искусства и смотритель районного подворья Валентина Сахарова.

#ГодкультурногонаследиянародовРоссии #85летКраснодарскомукраю