Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ресурсы отдела культуры
Адрес и схема проезда

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

Телефон: 8(86164)7-22-21

E-mail: kul-kanev@yandex.ru

 

Сайты образовательных учреждений культуры Каневского района
Сайты культурно-досуговых учреждений культуры Каневского района
Сайты информационно-просветительских учреждений культуры Каневского района

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в новоминском СДК «Урожай» образован новый вокальный коллектив «Русские».

Рождение творческого объединения участников художественной самодеятельности – явление социально значимое. Выход «Русских» на станичную сцену определило время. В составе ансамбля сотрудники учреждения культуры с легендарными певчими традициями и казаки Новомиского ХКО со своим атаманом Владимиром Кожушным. Репертуар коллектива артисты планируют пополнять патриотическими произведениями отечественных авторов и актуальными во все времена народными казачьими хитами. В праздничном концерте, посвящённом Дню народного единства, ансамбль выступит с песней «Не воюйте с русскими» из репертуара Андрея Куряева.

Историю создания ансамбля поющих новоминчан рассказала Ольга Потеряева, художественный руководитель СДК «Урожай»:

– Минувшим летом Алла Николаева, руководитель кружка ДПИ нашего учреждения, проводила мужа исполнять воинский долг. Женщина места себе не находила. Как известно, песня лечит, вот и решили с коллегой её вокальные данные в дело применить. Запела жена солдата, мастер тихого искусства раскрыла в себе и певчий талант. Выступала в летних концертах с сольными номерами, пели с ней дуэтом. В сентябре к нам присоединился новоминской казак Алексей Дмитров, а за ним и другие казаки подтянулись. Вернулся с поля боя Олег Николаев, пришёл на концерт и так проникся пением супруги, что сам взял в руки микрофон…

Руководитель вокального ансамбля «Русские» – Ольга Потеряева, в 1996 году окончила орловское училище культуры по специальности хормейстер. Её трудовая деятельность началась в методической службе РДК города Орла. В новоминском «Урожае» работает с 2000 года, начинала с создания детской вокальной студии «Веселинка». Четыре года её воспитанники «звенели» в станичных концертах, потом дети выросли, а Ольга Валентиновна отправилась в два декрета. Когда и свои детки подросли, она вернулась в Дом культуры… художественным руководителем. Думала, что с вокалом распрощалась. Но природа и образование взяли своё!

В составе коллектива 8 человек. Самой юной солистке Дарье Дмитренко 8 лет, старшие запевалы – солист Алексей Дмитров, первый заместитель атамана Новоминского ХКО, и семейная пара Олег и Алла Николаевы. На вторых партиях станичный атаман Владимир Кожушный, казаки Сергей Васечко, Сергей Карелов и Евгений Бадерный.

Фото: Сергей Назаренко

#МЫВМЕСТЕ #КубаньТерриторияЕдинства #МыZаРоссию