Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ресурсы отдела культуры
Адрес и схема проезда

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

Телефон: 8(86164)7-22-21

E-mail: kul-kanev@yandex.ru

 

Сайты образовательных учреждений культуры Каневского района
Сайты культурно-досуговых учреждений культуры Каневского района
Сайты информационно-просветительских учреждений культуры Каневского района

28 октября 2023 года каневчане участвовали в краевом фестивале «День станицы Атамань».

Масштабное празднование в честь 14-летия выставочного комплекса «Атамань» и закрытия в нём очередного фестивального сезона собрало в станице-музее под открытым небом творческие делегации из всех муниципалитетов Краснодарского края, гостей из разных уголков России и зарубежья. 

Больше фото Елены Бутенко см. здесь

Каневской район представляла делегация под руководством заслуженного работника культуры Краснодарского края Натальи Чекмарёвой, главного специалиста районного отдела культуры. В составе делегации в праздновании участвовали сотрудники районного Дворца культуры и СДК «Лира» станицы Челбасской.

На районном подворье Шорника за хлебосольным столом встречали гостей в ролях хозяина и хозяйки директор и худрук челбасской «Лиры» Валентин Грущенко и Юлия Волкова. Все желающие познать секретами владения казачьим холодным оружием, шашкой, получили от Валентина Юрьевича мастер-класс по фланкировке.

С традициями кубанского рукоделия знакомили посетителей руководитель кружка декоративно-прикладного искусства «Наследие» районного Дворца культуры Наталья Горбачёва и Валентина Сахарова, смотритель районного подворья.

Большой популярностью пользовались казачьи хиты в исполнении народного ансамбля песни «Криниченька» Каневского РДК, руководитель Надежда Дружинец. Каневские артисты заряжали и гостей Атамани, и коллег праздничным настроением и около хаты Шорника, и на сцене атаманского правления.  

Завершающий сезон 2023-го фестиваль оставил массу ярких воспоминаний и от угощений гостей на атаманских подворьях традиционными народными песнями и блюдами кубанской кухни. На главной площади станицы-музея брюховецкие казаки-джигиты поразили зрителей мастерством владения холодным оружием, звучали народные песни в исполнении группы «Народный драйв» и самодеятельных артистов Кубани, в предзакатных лучах октябрьского солнца состоялось файер-шоу.

#каневчаневАтамани