Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ресурсы отдела культуры
Адрес и схема проезда

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

Телефон: 8(86164)7-22-21

E-mail: kul-kanev@yandex.ru

 

Сайты образовательных учреждений культуры Каневского района
Сайты культурно-досуговых учреждений культуры Каневского района
Сайты информационно-просветительских учреждений культуры Каневского района

Особое место среди экспонатов нашего музея занимает макет автомата ППШ. Абсолютно любой ветеран Великой Отечественной войны скажет, что это его давний фронтовой друг. «Папаша» — так почтительно называли это оружие наши воины.

Автомат ППШ – стал самым массовым среди подобных видов вооружений. Всего за годы минувшей войны их было сделано около 5,5 миллионов единиц. Поэтому ППШ является одним из символов нашей Победы.

Созданный за полгода до начала Великой Отечественной войны ковровским оружейником Георгием Шпагиным, при высоких эксплуатационных параметрах (вес без магазина 3,6 кг, длина 842 мм, скорострельность до 900 выстрелов в минуту, ёмкостью дискового магазина 71 патрон) ППШ отличался невероятной технологичностью.

Это было «штампосварное» изделие с минимальным числом резьбовых соединений и точных прессовых посадок – почти все узлы изготовлялись холодной штамповкой из листа и соединялись электросваркой, станочной обработки требовал только ствол.

Простой в изготовлении ППШ выпускался на многих предприятиях страны. Поэтому приходящие в наш музей труженики тыла, работавшие на оборонных предприятиях, увидев его, также восклицают: «Ба! Так это же наш хороший знакомый!»